О проведении противоэпизоотических мероприятий в самом северном сельскохозяйственном предприятии Кольского района.

На текущей неделе специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области были осуществлены выезды в п. Териберка и п. Лодейное.

В ходе выезда были проведены противоэпизоотические мероприятия в самом северном сельскохозяйственном предприятии Кольского района — производственном кооперативе рыбак — колхозе «Мурман».

Хозяйство расположенно в удивительно красивом месте — на берегу реки Териберка под величественной скалой и собственным «альпийским лугом» для выгула коров.

Рабочих обслуживающих животных, на предприятии не много, (да и поголовье фермы насчитывает немногим более сорока голов скота) поэтому при виде ветеринарных специалистов, и коровы, и телята проявляли значительный интерес к врачам и стремились пообщаться.

Многие давались погладить, а облизывать руки докторов, готовы были все животные — и взрослые и молодые.

Особое впечатление на ветеринаров произвёл четырёхлетний бык — производитель по кличке «Воин», его эталонный экстерьер и добрый характер оставили массу положительных эмоций.

После налаживания дружеского контакта с животными, был осуществлён отбор проб крови для исследований на лейкоз (33 головы) и бруцеллёз (38 голов), также произведена туберкулинизация и вакцинация против лептоспироза 41 животному;

Параллельно с ветеринарными обработками специалисты дезинфекционного отряда выполнили работы по дератизации животноводческих и подсобных помещений, а также прилегающих территорий на площади 1500 м2 и по дезинфекции на площади 800 м2.

На этом противоэпизоотические мероприятия в хозяйстве были завершены.

Совместно с обслуживанием продуктивных животных, в посёлках Териберка и Лодейное находилась газель передвижного мобильного ветеринарного пункта, куда, все желающие могли привести своих собак и кошек на вакцинацию.

На приём также обращались люди с животными, которым требовалось лечение в условиях стационара.

Всем подобным клиентам были даны направления в клинические подразделения государственной ветеринарной службы для проведения УЗИ-диагностики и рентгенологических исследований.

Обновлено: 25.09.2020 — 09:17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.