О поездке на Оленегорскую ветеринарную станцию

В ходе посещения Оленегорской ветеринарной станции руководителем комитета была проведена оценка оснащённости оборудованием, инструментами, биологическими и фармацевтическими препаратами, средствами индивидуальной защиты, а также общего технического состояния станции.

В результате установлено, что станция в достаточной мере оснащена современным оборудованием. Имеется достаточный запас биопрепаратов, медикаментов, дезинфектантов, инструментария, различных средств фиксации, и сложного технического оборудования.

В частности в 2018 году станция была оборудована рентген — диагностическим комплексом, включающим рентген-аппарат Poscom PXP 60 HF с монтажной стойкой, специализированным столом для ренгенографии, оцифровщик Carestream Vita с ПК, средства индивидуальной защиты, сменные кассеты.

На сегодняшний день ресурсы указанного оборудования полностью покрывают потребности пациентов г. Оленегорска с прилегающими территориями.

Основные рентгенологические исследования — это травматология и ортопедия, много исследований грудной и брюшной полостей.

Осмотрена операционная с двумя столами, бестеневыми лампами, стерилизационным, мониторинговым оборудованием, электрохирургическим аппаратом и инструментами для проведения общехирургических, травматологических и ортопедических операций.

Операционную в 2017 году была дооснащена вторым столом и бестеневой лампой,

В конце 2020 начале 2021 ожидается дополнительная модернизация операционного блока новым большим стерилизатором и систему дренажирования  жидкостей образующихся в ходе хирургического вмешательства.

Одна из основных статей доходов Оленегорской ГВС — это лечебные хирургические операции и плановая стерилизация животных.

По предварительным прогнозам планируется, что в ближайшие годы количество владельцев стерилизующих своих питомцев будут расти в значительных объёмах.

Также в 2018 году введены в эксплуатацию изолированные боксы для до/послеоперационного содержания животных, с кислородной камерой и кислородным концентратором.

Общая оценка Оленегорской станции – соответствует требованиям современной ветеринарной лечебницы, при этом установлены плановые показатели дальнейшей модернизации оборудования и расширения перечня оказываемых услуг.

На одном из фото пациент, который стал постоянным обитателем станции – знакомьтесь — кот Кузя. Был подброшен в лечебницу неустановленными лицами.

Диагноз — врождённая контрактура квадрицепсов обеих тазовых конечностей, состояние животного неоперабельное.

Вместе с тем кот адаптировался под свои патологии и прекрасно себя чувствует, но при этом нуждается в постоянном уходе и защите.

По этой причине было принято решение о постоянном содержании пушистого беспризорника в клинике.

 

Обновлено: 07.09.2020 — 14:42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.