Информация о работе в области аквакультуры ГОБВУ «Мурманской облСББЖ», сектор аквакультуры, физиологии и болезней рыб отдела противоэпизоотических мероприятий

Важнейшим аспектом профилактики  заболеваний рыб является контроль за перевозками посадочного материала (молоди рыб) и оплодотворенной икры.   Весенний период – время активной подготовки рыбоводных хозяйств региона к ввозу посадочного материала для дальнейшего товарного выращивания. Освобождение ото льда озер и водохранилищ в Мурманской области происходит вплоть до июня месяца, однако ревизия производственных мощностей и подготовка выростных сооружений в предприятиях аквакультуры начинается заблаговременно.
     Получить ветеринарное заключение о здоровье рыбы, подготовленной к перевозке, и готовности рыбоводного хозяйства также необходимо  заблаговременно.
     В конце апреля специалистами — ихтиопатологами госветслужбы было проведено ветеринарно-санитарное, эпизоотическое обследование рыбоводного завода ООО «Арктик-Салмон» (Кольский район, пос. Верхнетуломский, Верхнетуломское водохранилище) и ихтиопатологическое исследование выращиваемой рыбы перед запланированным вывозом посадочного материала  в рыбоводные хозяйства Мурманской, Архангельской области и республики Карелия.

     Рыбоводный завод ООО «Арктик-Салмон» расположен в тоннеле Верхне-Туломской ГЭС. Завод построен по финской технологии и введен в эксплуатацию в 1992 г. Водозабор осуществляется из Верхнетуломского водохранилища.           Технология выращивания рыбы на заводе предусматривает использование теплой воды из системы охлаждения генераторов ГЭС. На Верхнетуломском рыбоводном заводе содержатся производители радужной форели, ремонтное стадо, проходит инкубация икры и выращивание посадочного материала — молоди форели. 
     Ежегодно, рыбоводный завод ООО «Арктик-Салмон» поставляет около 1 миллиона малька форели в рыбоводные хозяйства для последующего товарного выращивания.

     По результатам проведенного обследования, ветеринарно-санитарное состояние рыбоводного завода ООО «Арктик — Салмон» удовлетворительное. У  форели, выращиваемой на заводе, признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено. Эпизоотическая ситуация благополучная.
     Перевозка малька форели с рыбоводного завода ООО «Арктик – Салмон» допускается при строгом соблюдении требований ветеринарного законодательства РФ.
    В первой декаде мая начались мероприятия по ввозу посадочного материала (смолт атлантического лосося) из Норвегии на морские садковые фермы Мурманской области для дальнейшего выращивания. В текущем году двумя крупными предприятиями марикультуры Мурманской области к ввозу посадочного материала (смолт атлантического лосося и молодь форели) подготовлено 8 морских садковых ферм на рыбоводных участках в губах Печенга, Кислуха, Ура, Титовка, Питькова Баренцева моря.
    До получения разрешения на ввоз живой рыбы, каждая ферма была обследована ветеринарными специалистами региональной госветслужбы.

     По результатам обследования установлено: морские садковые фермы имеют ветеринарно-санитарные условия для ввоза рыбопосадочного материала лососевых видов рыб с целью аквакультуры (рыбоводства) с соблюдением условий карантинирования.
     На территорию РФ рыба поступает в сопровождении ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны-экпортера, а также результатов лабораторных исследований на особо опасные и карантинируемые (согласно перечню МЭБ) заболевания лососевых рыб, проведенных в аккредитованной лаборатории страны-экпортера.   
     В Мурманской области завезенная из-за рубежа рыба, а также рыба содержится в карантинных условиях, в соответствии с требованиями, выставленными ветеринарной службой, при этом запрещается вывозить (перемещать) рыбу за пределы хозяйства на протяжении всего периода наблюдения. То есть хозяйство приобретает статус карантинного. В период карантинирования ввезенные гидробионты находятся под контролем ветеринарных специалистов региональной госветслужбы, при этом обеспечивается проведение ветеринарно-санитарных и эпизоотических обследований карантинных хозяйств и ихтиопатологические исследования рыбы не реже 1 раза в квартал.

Обновлено: 15.07.2021 — 11:23

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.