Итоги работы сектора аквакультуры, физиологии и болезней рыб отдела ПЭМ за 2020 год.

  Специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области подведены итоги плановой работы по мониторингу эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Мурманской области, а также в популяциях дикой семги на рыбоучетных пунктах рек Кола, Тулома  и Умба за 2020 год. 


     Ихтиопатологами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» были проведены ветеринарно-санитарные, эпизоотические обследований рыбоводных хозяйств региона и ихтиопатологические исследования выращиваемой рыбы, отобраны пробы для проведения лабораторно-диагностических исследований в аккредитованных лабораториях РФ.
     Проведен анализ отчетно-учетной рыбоводной документации в предприятиях аквакультуры и консультативная работа по подготовке Планов ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий в рыбоводных хозяйствах региона на 2021 год.
     В 2020 году деятельность сектора аквакультуры, физиологии и болезней рыб отдела ПЭМ осуществлялась в 18 предприятиях по выращиванию лососевых и осетровых видов рыб различных форм собственности и ведомственной принадлежности. С учетом размещения по территории Мурманской области, деятельность велась на 32-х территориально обособленных хозяйствах индустриального типа: мальковых заводах, морских и пресноводных рыбоводных садковых фермах, участках по заготовке и выдерживанию производителей атлантического лосося для целей воспроизводства в естественных водоемах, предприятиях, оказывающих услуги в сфере любительского и спортивного рыболовства.
     Ихтиопатологические исследования в каждом рыбоводном хозяйстве Мурманской области проводились специалистами отдела 3-4 раза в год в плановом порядке, а также выполнялись внеплановые обследования хозяйств по их заявкам. Всего в 2020 году выполнено 121 обследование, из них 33 внеплановых. За отчетный период  проведено 4569 ихтиопатологичеких (патологоанатомических, микроскопических, паразитологических) исследований. Из них, паразитологических исследований на гиродактелез лососевых — 1 101.
     За отчетный период проведены обследования рыбоводных хозяйств, размещенных на акватории Нижнетуломского водохранилища, оз. Имандра, р. Ура, губы Палкина Белого моря,  губ Печенга, Малая Волоковая, Ура, Титовка, Долгая, Зеленая, Зеленецкая Западная, Долгая Западная, в районе о. Кильдин и Большой Березов Баренцева моря, рыбоводных заводов Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод», а также рыбоводного завода по производству малька форели, расположенного в тоннеле Верхнетуломской ГЭС (район поселка Верхнетуломский). А также проведены работы на реках Кола, Тулома и Умба в рамках мониторинга заболеваний в диких популяциях анадромного лосося.
     В 2020 г. в предприятиях аквакультуры региона установлено 2 случая инвазионных (ихтиофтириоз, апиозомоз) и 1 случай инфекционного (йерсиниоз лососевых) заболевания рыб. Зарегистрированные заболевания  не относятся к карантинным или особо опасным болезням рыб. Во всех случаях оздоровительные мероприятия проводились силами предприятия под контролем специалистов госветслужбы.
     В 2020 г. проведены мероприятия по карантинированию морских садковых комплексов предприятий марикультуры Мурманской области ООО «Русское море — Аквакультура» и ООО «Русский лосось», куда в весенне-летний период был ввезен посадочный материал (смолт  атлантического лосося и молодь морской форели) норвежского производства для дальнейшего выращивания. Всего за отчетный период двумя предприятиями было ввезено более 10 млн. экз. посадочного материала в 6 садковых комплексов, размещенных на акватории губ Малая Волоковая, Ура, Долгая, и в р-не о. большой Березов  Баренцева моря.  По условиям карантинирования, помимо прочих требований, от каждой партии ввезенной рыбы отбирались пробы для лабораторно-диагностических исследований на заразные (в том числе вирусные) болезни лососевых рыб. По результатам исследований всех ввезенных в 2020 г партий посадочного материала получены отрицательные результаты. Мероприятия по карантинированию ввезенного посадочного материала выполнены в полном объеме.   
     В июне 2020 специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области возобновлен контроль за дикими популяциями семги на рыбоучетных пунктах на реках Кола, Тулома и Умба.
     В отчетном году запланированный мониторинг нерестовых популяций атлантического лосося проводился в соответствии с утвержденным Комитетом по ветеринарии Мурманской области «Планом отбора проб и лабораторных исследований на территории Мурманской области в 2020 году» на базе ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория».
     Также пробы от лососевых рыб диких популяций (анадромные мигранты атлантического лосося Кольской, Туломской и Умбской популяций), в 2020 г были направлены в ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН и ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения вирусологических и гистологических исследований.
     В результате проведенных лабораторно-диагностических  исследований патологического материала от атлантического лосося, возбудителей особо опасных болезней рыб (перечень международного эпизоотического бюро, МЭБ), а также превышений уровня химико-токсикологических и радиационных показателей безопасности не выявлено.
     По результатам проведенных в 2020 г. на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» гистологических исследований выявлены патологоанатомические изменения тканей, характерные для  язвенного некроза кожи лососевых (UDN).

Обновлено: 15.07.2021 — 10:14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.